...

Organigrama interactivo del Ejército Nacional


COMANDO GENERAL DEL EJÉRCITO

AV. GARIBALDI 2313
CENTRAL TELEFÓNICA: 2208 1542/46 – 2208 1554 – 2208 1556 – 2487 3121
Internos Mesa central: *12752 – *12753
Fax: 2203 6600 – TELEFAX: 23091
E-Mail: contacto@ejercito.mil.uy

CUARTEL GENERAL DEL EJÉRCITO
Mesa central: *12810 – Tel: 2209 6178
E-Mail: mayoriactlgrale@ejercito.mil.uy

  • DIVISIÓN DE EJÉRCITO I

DIVISIÓN DE EJÉRCITO I

AV. AGRACIADA 3451
Mesa central: 2309 6480 – 2309 3997 – 2307 1661
Fax: 2208 1112 – Secretaría: 2309 5739
E-Mail: dei@ejercito.mil.uy

BRIGADA “GENERAL EUGENIO GARZÓN” DE INFANTERÍA Nº 1
CNO. MALDONADO 7110 KM 14
Mesa central y fax: 2514 5801
E-Mail: bi1@ejercito.mil.uy

BATALLÓN “FLORIDA” DE INFANTERÍA Nº 1
CNO. MALDONADO 7110 KM 14
Mesa central y fax: 2514 5747
E-Mail: bni1@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «RESISTENCIA» DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 2
CNO. MALDONADO 7110 KM 14
Mesa central: 2514 5822
E-Mail: bni2@ejercito.mil.uy

GRUPO DE ESCUADRONES DE CABALLERÍA MECANIZADO N° 1

CNO. MALDONADO 7110 KM 14
Mesa central: 2514 5808
E-Mail: gpoescmec1@ejercito.mil.uy

BRIGADA DE CABALLERÍA Nº 3
CNO. PASO DEL ANDALUZ 4724
Telefax: 2222 3234
E-Mail: bc3@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO DE CABALLERÍA MECANIZADO Nº 4 Y C.I.B.M.A.C.
AV. DON PEDRO DE MENDOZA 5801
Telefax: 2222 3004
E-Mail: rc4@ejercito.mil.uy – cibm@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «24 DE ABRIL» DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 3
AV. DON PEDRO DE MENDOZA 5801
Telefax: 2222 6095
E-Mail: bni3@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO «TTE. CNEL. ATANASILDO SUÁREZ» DE CABALLERÍA MECANIZADO Nº 6
ENRIQUE BAUZÁ S/N ESQ. EMILIO CISNEIRO (SAN RAMÓN) – CANELONES
Telefax: 4312 2778
E-Mail: rc6@ejercito.mil.uy

GRUPO “BRIG. GRAL. MANUEL ORIBE” DE ARTILLERÍA 105 MM. Nº 1
AV. SANTÍN CARLOS ROSSI S/N Y LA BOYADA, ACCESO A MONTEVIDEO RUTA 1 Y 5
Mesa central: 2311 1223
E-Mail: gpoa1@ejercito.mil.uy

BATALLÓN “GRAL. DE DIV. ROBERTO P. RIVERÓS” DE INGENIEROS DE COMBATE Nº 1
CHIMBORAZO 3642
Telefax: 2215 0636
E-Mail: bning1@ejercito.mil.uy

  • DIVISIÓN DE EJÉRCITO II

DIVISIÓN DE EJÉRCITO II
GRAL. ARTIGAS 486 – SAN JOSÉ
Telefax: 4342 3068 – 4342 9402 – 4342 2095
E-Mail: deii@ejercito.mil.uy

BRIGADA «GRAL. JOSÉ DE SAN MARTÍN» DE INFANTERÍA Nº 2
TACUAREMBÓ S/N ESQ. BALTASAR BRUM – COLONIA
Telefax: 4522 2104
E-Mail: bi2@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «ORIENTAL» DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 4
TACUAREMBÓ S/N ESQ. BALTASAR BRUM – COLONIA
Telefax: 4522 2349
E-Mail: bni4@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «ASENCIO» DE INFANTERÍA Nº 5
RUTA 2 KM 274 – MERCEDES
Mesa central: 4532 2112 – Fax: 4532 3129
E-Mail: bni5@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «CAPITÁN MANUEL ARTIGAS» DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 6
AV. LARRIERA Y RUTA 3 – SAN JOSÉ
Mesa central: 4342 2796 – 4342 2156 – Fax: 4342 6290
E-Mail: bni6@ejercito.mil.uy

BRIGADA DE INFANTERÍA Nº 5
RUTA 14, KM 185,5 – DURAZNO
Mesa central: 4363 2883
E-Mail: bi5@ejercito.mil.uy

BATALLÓN DE INFANTERÍA BLINDADO Nº 13
RUTA 14, KM 185,5 – DURAZNO
Mesa central: 4360 2543
E-Mail: bni13@ejercito.mil.uy

BATALLÓN DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 15
RUTA 56, KM 1.5 – FLORIDA
Mesa central: 4352 7780
E-Mail: bni15@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO «TTE. GRAL. PABLO GALARZA» DE CABALLERÍA BLINDADO Nº 2
4 DE OCTUBRE DE 1828 1038 – DURAZNO
Mesa central: 4362 2129
E-Mail: rc2@ejercito.mil.uy

ESCUADRÓN “SARANDÍ DEL YÍ”
RUTA 6, KM 210 – SARANDÍ DEL YÍ
Mesa central: 4367 9822

GRUPO “ÉXODO DEL PUEBLO ORIENTAL” DE ARTILLERÍA (AP) 122 MM Nº 2
GRAL. FLORES Y FERRER – TRINIDAD
Mesa central: 4364 2200 – Fax: 4364 2976
E-Mail: gpoa2@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «SARANDÍ» DE INGENIEROS DE COMBATE Nº 2
RUTA 56, KM 1 – FLORIDA
Mesa central: 4352 2053
E-Mail: bning2@ejercito.mil.uy

  • DIVISIÓN DE EJÉRCITO III

DIVISIÓN DE EJÉRCITO III
RUTA 5, KM 394 – TACUAREMBÓ
Teléfono: 4632 3802 – 4632 3803
E-Mail: deiii@ejercito.mil.uy

BRIGADA “PROTECTOR DE LOS PUEBLOS LIBRES” DE INFANTERÍA Nº 3
AV. LIBER SEREGNI S/N ESQ. MACIEL – SALTO
Telefax: 4733 2355
E-Mail: bi3@ejercito.mil.uy.

BATALLÓN «ITUZAINGÓ» DE INFANTERÍA Nº 7
AV. VIERA S/N – SALTO
Telefax: 4733 5297 – 4733 2193
E-Mail: bni7@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «GRAL. LEANDRO GÓMEZ» DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 8
BV. ARTIGAS Y ANTONIO ESTEFANELL – PAYSANDÚ
Telefax: 4722 4642
E-Mail: bni8@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «RINCÓN» DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 9
CONTINUACIÓN SARANDÍ S/N – FRAY BENTOS
Telefax: 4562 3166
E-Mail: bni9@ejercito.mil.uy

BRIGADA DE CABALLERÍA Nº 1
PASO DE CASTRO S/N ESQ. GRITO DE ASENCIO Y SERRALTA – RIVERA
Mesa central: 4622 3517 – Telefax: 4622 4310
E-Mail: bc1@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO «BRIG. GRAL. FRUCTUOSO RIVERA» DE CABALLERÍA
MECANIZADO Nº 3
AVDA. CUARÓ 850 – RIVERA
Telefax: 4622 3369
E-Mail: rc3@ejercito.mil.uy

ESCUADRÓN “VICHADERO”
STA. RITA, RUTA 27, KM 135 – Rivera
Mesa central: 4654 2042
E-Mail: gpoescv@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO «MISIONES» DE CABALLERÍA BLINDADO Nº 5
RUTA 5, KM 395 – TACUAREMBÓ
Mesa central: 4632 3506 – 4632 3507
E-Mail: rc5@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO «GUAYABOS» DE CABALLERÍA MECANIZADO Nº 10
AV. TELMO GARCÍA DA ROSA S/N – ARTIGAS
Mesa central: 4772 3512 – Fax: 4772 4432
E-Mail: rc10@ejercito.mil.uy

ESCUADRÓN “BELLA UNIÓN”
JOAQUIN SUÁREZ ESQ. SALTO S/N -BELLA UNIÓN
Mesa central: 4779 2037
E-Mail: gpoescbu@ejercito.mil.uy

GRUPO «LAS PIEDRAS» DE ARTILLERÍA 105 MM Nº 3
GRAL. MANUEL ORIBE 502 – PASO DE LOS TOROS
Mesa central: 4664 2235 – Fax: 4664 2374
E-Mail: gpoa3@ejercito.mil.uy

BATALLÓN “CHARRÚA” DE INGENIEROS DE COMBATE Nº 3
DR. BERRUTTI S/N CAMINO AL CEMENTERIO – PASO DE LOS TOROS
Mesa central: Telefax: 4664 2082 – 4664 2354
E-Mail: bning3@ejercito.mil.uy

  • DIVISIÓN DE EJÉRCITO IV

DIVISIÓN DE EJÉRCITO IV
RUTA 8, KM 115.500 – MINAS
Mesa central: 4442 1644 – 4442 6874 – Fax: 4442 1643
E-Mail: deiv@ejercito.mil.uy

BRIGADA DE INFANTERÍA Nº 4
AV. ARTIGAS S/N ESQ. MACHADO AMOR – MINAS
Mesa central: 4442 2451 – 4442 0584 – Fax: 4442 2451
E-Mail: binf4@ejercito.mil.uy

BATALLÓN “TREINTA Y TRES ORIENTALES” DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 10
ORTÍZ 1299 – TREINTA Y TRES
Mesa central: 4452 2135 – Fax: 4452 5320
E-Mail: bni10@ejercito.mil.uy

BATALLÓN “BRIG. GRAL. JUAN A. LAVALLEJA” DE INFANTERÍA Nº 11
AV. ARTIGAS S/N – MINAS
Mesa central: 4442 4124
E-Mail: bni11@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «GRAL. LEONARDO OLIVERA» DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 12
AV. GRAL. LORENZO LATORRE S/N – ROCHA
Mesa central: 4472 2206 – 4472 7594 – 4472 7595 – Fax: 4472 3257
E-Mail: bni12@ejercito.mil.uy

BRIGADA DE CABALLERÍA Nº 2
DEL PILAR 226 – MELO
Mesa central: 4642 2123 – Fax: 4642 2123
E-Mail: bc2@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO “GRAL.APARICIO SARAVIA” DE CABALLERÍA MECANIZADO Nº 7
RUTA 26, KM 85,500 – RÍO BRANCO
Mesa central: 4675 2180 – 4675 4698 – Fax: 4675 2180
E-Mail: rc7@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO «PATRIA» DE CABALLERÍA BLINDADO Nº 8
RUTA 26, KM 431 – MELO
Mesa central: 4642 4335 – 4642 3298 – Fax: 4642 4335
E-Mail: rc8@ejercito.mil.uy

DESTACAMENTO «ACEGUÁ»
JUAN LASTORGA S/N ESQ. CALLE 9
Mesa Central: 4640 9075

REGIMIENTO “DRAGONES LIBERTADORES” DE CABALLERÍA MECANIZADO Nº 9
AV. CHIQUITO SARAVIA S/N, RUTA 7 – SANTA CLARA DEL OLIMAR
Mesa central: Telefax: 4464 5016
E-Mail: rc9@ejercito.mil.uy

GRUPO “CRUZADA LIBERTADORA DE 1825” DE ARTILLERÍA 105 MM. Nº 4
RUTA 8, KM 116 – MINAS
Mesa central: 4442 2417 – 4442 2421
E-Mail: gpoa4@ejercito.mil.uy

BATALLÓN “GRAL. CELESTINO BOVÉ” DE INGENIEROS DE COMBATE Nº 4
LAGUNA DEL SAUCE, RUTA INTERBALNEARIA, KM 114.500 – MALDONADO
Mesa central: 4255 9390 – 4255 9020 – Fax:4255 9396
E-Mail: bning4@ejercito.mil.uy

  • RESERVA GENERAL DEL EJÉRCITO

RESERVA GENERAL DEL EJÉRCITO
CAMINO CASAVALLE 4320 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2355 9435 – Fax 2359 2316
E-Mail: reservageneral@ejercito.mil.uy

BATALLÓN DE INFANTERÍA PARACAIDÍSTA Nº 14 Y C.I.PP.OO.EE.E.
RUTA 85, KM 3.500 – CANELONES
Mesa central: 2296 9964 – Fax: 2296 9883
E-Mail: bni14@ejercito.mil.uy – cipe@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO «BLANDENGUES DE ARTIGAS» DE CABALLERÍA Nº 1
AVDA. GRAL.FLORES 3920 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2215 2152
E-Mail: rc1@ejercito.mil.uy

ARTILLERÍA DE EJÉRCITO Y C.I.A.C.A.
FRANCISCO PLÁ 4230 – MONTEVIDEO
Mesa central A.E: 2216 9630 – Telefax: 2215 5702
C.I.A.C.A: 22153698
E-Mail: ciaca@ejercito.mil.uy

GRUPO «GRAL. DE DIVISIÓN ARQ. ALFREDO R. CAMPOS» DE ARTILLERÍA N° 5
AV. BURGUES 4099 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2215 5697 – Telefax: 2215 5696
E-Mail: gpoa5@ejercito.mil.uy

GRUPO DE ARTILLERÍA DE DEFENSA ANTIAÉREA Nº 1
RUTA 34, KM 41.500 LA MONTAÑESA – CANELONES
Mesa central: 2295 5910 – Telefax: 2295 5837
E-Mail: gpoaaa1@ejercito.mil.uy

BRIGADA DE INGENIEROS Nº 1 Y ESCUELA DE ING. DEL EJÉRCITO
CNO. CARRASCO, KM 17.500 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2601 1522
E-Mail: bing1@ejercito.mil.uy – ciing@ejercito.mil.uy

BATALLÓN DE INGENIEROS DE CONSTRUCCIONES Nº 5
BV. APARICIO SARAVIA 3250 – MONTEVIDEO
Mesa central: Telefax: 2605 1107 – 2605 2755
E-Mail: bning5@ejercito.mil.uy

BATALLÓN “ANSINA” DE INGENIEROS DE COMBATE Nº 6
BCNO. CARRASCO, KM 17.500 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2601 1395 – Telefax: 2601 1522
E-Mail: bning6@ejercito.mil.uy

BRIGADA DE COMUNICACIONES Nº 1
CNO. CASAVALLE 4600 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2358 2501 – Telefax: 2355 9054
E-Mail: bcom1@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «LIBERTAD O MUERTE» DE COMUNICACIONES Nº 1
CNO. CASAVALLE 4600 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2358 6167
E-Mail: bncom1@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «JURA DE LA CONSTITUCIÓN» DE COMUNICACIONES Nº 2
CNO. CASAVALLE 4490 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2358 0969 – Fax: 2359 3029
SICOMEA (ENLACES INTERNACIONALES) Teléfonos: 3553755 – 3594710
E-Mail: bncom2@ejercito.mil.uy

  • INSTITUTOS DE ENSEÑANZA DEL EJÉRCITO

SISTEMA DE ENSEÑANZA DEL EJÉRCITO
BULEVAR ARTIGAS 2425 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2200 4462
E-Mail: see@ejercito.mil.uy

INSTITUTO MILITAR DE ESTUDIOS SUPERIORES
BULEVAR ARTIGAS 2425 – MONTEVIDEO
Mesa central: Telefax: 2209 4490 – 2209 4505
E-Mail: imes@ejercito.mil.uy

INSTITUTO MILITAR DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
CAMINO MALDONADO 7208, KM 14 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2514 5824 – 2514 5859 – 2514 5852 – Fax: 2514 5833
E-Mail: imae@ejercito.mil.uy

ESCUELA DE EDUCACIÓN FÍSICA Y TIRO DEL EJÉRCITO
CHIMBORAZO 3602 – MONTEVIDEO
Mesa central: Telefax: 2215 4203

E-Mail: eefte@ejercito.mil.uy

ESCUELA “GRITO DE ASENCIO” DE EQUITACIÓN DEL EJÉRCITO
CNO. GRAL. LEANDRO GÓMEZ 4822 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2513 3052 – Telefax: 2514 5820
E-Mail: eeqe@ejercito.mil.uy

ESCUELA DE MÚSICOS DEL EJÉRCITO
CNO. MALDONADO 7208, KM 14 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2514 5824 – 2514 5859 – 2514 5852 – Fax: 2514 5833

ESCUELA MILITAR
RUTA 6, KM 22.500 – CANELONES
Mesa central: 2296 9812 – 2296 9791 – 2296 9911 Fax: Int. 230
E-Mail: emil@ejercito.mil.uy

LICEO MILITAR «GENERAL ARTIGAS»
CAMINO CASTRO 290 – MONTEVIDEO
Telefax: 2309 7900 – 2305 9055
E-Mail: lmga@ejercito.mil.uy

LICEO MILITAR ANEXO NORTE
Ruta 5, KM 394 –TACUAREMBÓ
Mesa central: 4630 2985

ESCUELA DE COMUNICACIONES DEL EJÉRCITO
CAMINO CASAVALLE 4418 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2357 9101/02 / E-Mail: ecome@ejercito.mil.uy

  • COMANDO DE APOYO LOGÍSTICO DEL EJÉRCITO

COMANDO DE APOYO LOGÍSTICO DEL EJÉRCITO
CAMINO LEANDRO GÓMEZ 4306
Mesa central: 2359 9618 – 2359 9620 Fax: 2354 0397
AYUDANTÍA: 2355 4461 – Telefax: 2357 7791
E-Mail: cale@ejercito.mil.uy

SERVICIO DE INTENDENCIA DEL EJÉRCITO
CNO. GRAL. LEANDRO GÓMEZ 4320 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2357 1620/21/22 – Fax: 2357 7154 – 2357 6855
E-Mail: sie@ejercito.mil.uy

SERVICIO DE MATERIAL Y ARMAMENTO
AV. DE LAS INSTRUCCIONES DE 1813 1925 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2355 3434 – Fax: 2358 5267
Dirección: 2359 1110 – 2359 2078
E-Mail: sma@ejercito.mil.uy

REGISTRO NACIONAL DE ARMAS
AV. DE LAS INSTRUCCIONES DE 1813 1925 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2354 0326/27 – Fax: 2355 4153
www.rna.gub.uy

BRIGADA DE EXPLOSIVOS
AV. DE LAS INSTRUCCIONES DE 1813, 1925 – MONTEVIDEO
Tel: 1724

PLANTA EXPLOSIVOS DEL S.M.A.
Mesa central de PESMA: 4353 0723
E-Mail: smaexplosivos@ejercito.mil.uy

SERVICIO DE PARQUES DEL EJÉRCITO
PARQUE SANTA TERESA (RUTA 9, KM 302) – ROCHA
Mesa central: 4477 2101/2103 Fax: Int. 202
E-Mail: sepae@ejercito.mil.uy

SERVICIO DE VETERINARIA Y REMONTA
CNO. CARRASCO 1995, KM 18 – CANELONES
Mesa central: 2601 1393 – Telefax: 2601 4705
E-Mail: svr@ejercito.mil.uy

CAMPO MILITAR Nº 1 «CERRILLOS» (CANELONES)
RUTA 36, KM 42 – CANELONES
Mesa central: 4336 2027
E-Mail: cm1@ejercito.mil.uy

CAMPO MILITAR Nº 2 «ZAPARÁ» (TACUAREMBÓ)
Mesa central: 4630 2107
E-Mail: cm2@ejercito.mil.uy

CAMPO MILITAR Nº 3 «ARERUNGUÁ» (SALTO)
Mesa central: 4730 4001
E-Mail: cm3@ejercito.mil.uy

CAMPO MILITAR Nº 4 «SANTA TERESA» (ROCHA)
RUTA 9, KM 300 – ROCHA
Mesa central: 4477 2106
E-Mail: cm4@ejercito.mil.uy

INSTITUTO GEOGRÁFICO MILITAR
AV. 8 DE OCTUBRE 3255 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2487 1810 – Fax: 2487 0868
E-Mail: sgm@ejercito.mil.uy
www.sgm.gub.uy

SERVICIO SANITARIO DEL EJÉRCITO
AV. DE LAS INSTRUCCIONES 1933 – MONTEVIDEO
Mesa central: 2357 1950
E-Mail: sse@ejercito.mil.uy – dsse@ejercito.mil.uy

SERVICIO DE TRANSPORTE DEL EJÉRCITO
CNO. GRAL. LEANDRO GÓMEZ 4320
Mesa central: Telefax 2354 3690
E-Mail: stpe@ejercito.mil.uy